ОГАОУ «Шуховский лицей»
Белгородская область
  • День флага Белгородской области

    День флага Белгородской области
    День флага Белгородской области.

    14 октября в регионе отмечают День флага Белгородской области. Журналисты «Бел.Ру» собрали исторические справки о стяге и символах, которые на нём изображены.
    Флаг Белгородской области берёт свое начало ещё с 18 века. В своей основе флаг региона воспроизводит цвета и фигуры исторических знамён Белгородских полков, а также исторического флага России.

    По информации Белгородского государственного историко-краеведческого музея, прямоугольный стяг разделён крестом синего цвета на четыре части. Синий крест символизирует славу, честь и верность, небо Белгородской области.

    Белый цвет одного из полей олицетворяет чистоту, благородство, а также богатые залежи и производство мела, молока и сахара. Зелёный цвет символизирует свободу, надежду, изобилие и плодородие земли, полей и лесов. Красный же отображает мужество, храбрость, кровь, пролитую защитниками Отечества на Белгородских рубежах в XVI–XX веках. Чёрный — это цвет благоразумия, постоянности и богатства почвы, её чернозём и недра.

    Флаг является символом Белгородской области Российской Федерации. Его утвердили 22 июня 2000 года.

    Видео посвещенное флагу https://www.youtube.com/watch?v=arGPpdmqUqw

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie